Skip to main content

甚麼是同等學力,如何認定呢?

依據『入學大學同等學力認定標準』第2條:

 

具下列資格之一者,得以同等學力報考大學學士班(不包括二年制學士班)一年級新生入學考試:
一、高級中等學校及進修學校肄業學生有下列情形之一:
(一)僅未修習規定修業年限最後一年,因故休學、退學或重讀二年以上,持有學校核發之歷年
成績單,或附歷年成績單之修業證明書、轉學證明書或休學證明書。
(二)修滿規定修業年限最後一年之上學期,因故休學或退學一年以上,持有學校核發之歷年
成績單,或附歷年成績單之修業證明書、轉學證明書或休學證明書。
(三)修滿規定年限後,因故未能畢業,持有學校核發之歷年成績單,或附歷年成績單之修業
證明書、轉學證明書或休學證明書。

此外,根據『高級中學法施行細則』第3條:
本法第三條第二項所定高級中學修業年限,除法令另有規定外,以三年為原則。必要時得延長二年。

*入學大學同等學力認定標準與高級中學法施行細則詳細內容,請查閱附加檔案。 

附加檔案大小
入學大學同等學力認定標準.pdf226.77 KB
Premium Drupal Themes by Adaptivethemes